НХЛ близка к отказу от Олимпиады, Мамаев перешел в «Химки», Резцова взяла свою первую личную медаль КМ

Блог сайта «ПЛЕЙМЕЙКЕР»
78

«Плеймейкер» подводит итоги минувших дня и ночи в мире спорта. НХЛ готова приостановить сезон из-за ковида и досрочно объявить о неучастии в Олимпиаде Различные инсайдеры и эксперты НХЛ на своих интернет-ресурсах сообщают, что вероятность участия игроков лиги в олимпийском турнире в Пекине-2022 крайне мала. На данный момент официально объявлено, что все матчи регулярного чемпионата между американскими и канадскими командами перенесены вплоть до начала рождественских праздников 24 декабря. Кроме того, всерьез рассматривается вопрос о полной приостановке сезона НХЛ до 1 января. Наконец, и это самое главное, НХЛ не намерена ждать до 10 января, когда изначально планировалось сделать окончательное заявление по поводу участия хоккеистов лиги в Олимпийских играх 2022 года. Сообщается, что это решение будет оглашено уже в ближайшие дни. Учитывая сложившуюся в НХЛ ситуацию с коронавирусом, нетрудно сделать вывод, что будет объявлено об отказе от участия в олимпийском турнире в китайской столице. Причем это будет совместное решение лиги и профсоюза игроков НХЛ. Овечкин в звене с Малкиным и двое из КХЛ. Такой американцы видят сборную России на Олимпиаде в Пекине Овечкин за 27 минут не забил «королям», гол Тарасенко не спас «Сент-Луис» от поражения Четыре матча регулярного чемпионата НХЛ состоялись в ночь на понедельник. «Вашингтон» дома вел 2:0 в поединке с «Лос-Анджелесом», но в итоге уступил (2:3). Александр Овечкин провел на льду 27 минут 7 секунд, шесть раз бросил в створ ворот, но результативными действиями не отметился, заработав отрицательный показатель полезности «минус 2». Евгений Кузнецов не принимал участия в матче, поскольку попал в ковид-протокол. В воротах «Кэпиталз» не было Ильи Самсонова. «Виннипег» переиграл «Сент-Луис» (4:2), россияне из «Блюз» организовали обе шайбы, набрав общими усилиями пять очков. Владимир Тарасенко забросил 12-ю шайбу в сезоне (29-е очко в 31 игре), Павел Бучневич отдал 17-ю и 18-ю голевые передачи (29 очков в 29 играх сезона), Иван Барбашев записал в свой актив 13-й и 14-й результативные пасы (25 очков в 31 игре). Но от поражения все эти достижения россиян «Сен-Луис» не спасли. «Вегас» в гостях по буллитам одолел «Нью-Йорк Айлендерс» (4:3), Илья Сорокин отразил 31 из 34 бросков, однако в серии буллитов проиграл две из трех дуэлей и не помог «островитянам» одержать победу. Тем не менее, российский голкипер был признан третьей звездой встречи. «Питтсбург» на выезде обыграл «Нью-Джерси» (3:2), продлив победную серию до семи матчей. Четыре запланированные на этот игровой день встречи были перенесены: «Оттава» – «Бостон», «Каролина» – «Нэшвилл», «Сиэтл» – «Торонто», «Ванкувер» – «Аризона». Сообщается, что «Торонто» вообще приостановил тренировочный процесс, перенес и ближайший матч «Мэйпл Лифс» с «Сент-Луисом». Турнирная таблица НХЛ Лучшие снайперы, ассистенты, бомбардиры НХЛ Лидеры НХЛ среди россиян Статистика НХЛ по странам Матч-центр НХЛ Хоккейная сборная уступила финнам в овертайме и стала лишь второй на домашнем этапе Евротура На столичной арене в Парке Легенд завершился традиционный декабрьский хоккейный турнир – Кубок Первого канала, являющийся вторым этапом Еврохоккейтура. Два воскресных поединка закончились с одинаковым счетом – 3:2. Швеция обыграла Чехию, а Россия в матче за первое место проиграла в овертайме Финляндии. По ходу основного времени гости дважды выходили вперед – шайбы забросили Валттери Мереля и Саккари Маннинен (в большинстве). Однако россияне всякий раз отыгрывались усилиями защитников Артема Минулина и Вячеслава Войнова (в большинстве). В овертайме штаб российской сборной во главе с Алексеем Жамновым пошел на риск, заменив вратаря на четвертого (при формате пятиминутки «три на три») полевого игрока. Однако вместо гола в чужие ворота россияне получили в свои: Маннинен из своей зоны убежал с шайбой на пустые ворота, и даже отчаянный фол Войнова не спас хозяев – в подобных случаях арбитры засчитывают взятие ворот. Таким образом, сборная Суоми, выиграв все матчи на московском турнире, стала его победительницей. Российская команда осталась на втором месте, Швеция заняла третье место, Чехия – четвертое. Сборная Канады выступала на КПК вне зачета, результаты ее матчей не учитывались при распределении итоговых мест в турнирной таблице. Увы, финны к Пекину готовы лучше… Почему России на КПК не помогли ни суперсостав, ни трибуны, ни судьи Россия завоевала первую индивидуальную медаль в женском биатлонном Кубке мира-2021/22 В воскресенье во французском Анси мужским и женским масс-стартами завершился четвертый этап Кубка мира по биатлону. В женской гонке на 12,5 километров россиянка Кристина Резцова финишировала третьей, допустив два промаха на четырех огневых рубежах и проиграв победительнице – шведке Эльвире Эберг – 12,1 секунды. Это первый личный пьедестал Резцовой на этапах КМ. Второе место с отставанием от лидера в 10,2 секунды заняла француженка Жюли Симон. Все призеры прошли по два штрафных круга. Для женской сборной России эта медаль стала первой индивидуальной наградой в нынешнем Кубке мира (ранее было только серебро в эстафетной гонке). В масс-старте в Анси Ульяна Нигматуллина показала седьмой результат (проигрыш победительнице 28,2 секунды при одном промахе на стрельбе), Светлана Миронова стала 18-й (1 минута 45,1 секунды при трех штрафных кругах), Ирина Казакевич – 29-й (4.21,9 при семи промахах). В мужском масс-старте на 15 километров победный дубль сделали хозяева трассы – Эмильян Жаклен и Кентен Фийон-Майе, финишировавшие с интервалом в 3,5 секунды, при этом первый допустил один промах на огневых рубежах, а второй – два. Третий результат – у норвежца Тарьея Бе (10,3 секунды отставания при одном штрафном круге). Лучший из россиян Эдуард Латыпов, завоевавший в Анси два серебра (в спринте и пасьюте), теперь занял 12-е место (49,3 секунды отставания при трех промахах), Александр Логинов показал 15-й результат (1.03,4 при четырех штрафных кругах), Александр Поварницын – 22-й (1.30,4 при двух неточных выстрелах), Карим Халили – 25-й (1.34,6 при трех штрафных кругах), Даниил Серохвостов – 26-й (2.14,8 при шести промахах). Не Латыпов так Резцова! Россия с блеском выдержала график «ни дня без медали» Большунов и Ретивых взяли бронзу в командном спринте в Дрездене Четвертый этап Кубка мира по лыжным гонкам немецком Дрездене завершился в воскресенье командным спринтом у мужчин и женщин свободным стилем. В мужской гонке россияне Александр Большунов и Глеб Ретивых заняли третье место. Они уступили двум норвежским дуэтам: Томасу Ларсену и Эвену Нортугу – 0,6 секунды, Синдре Бьернестаду Скару и Ховарду Теугбелю – 0,2 секунды. В женском командном спринте быстрее всех дистанцию преодолели шведки Майя Дальквист и Йонна Сундлинг. Вторыми финишировали американки Джессика Диггинс и Джулия Керн, третьими стали словенки Эва Уревц и Анамария Лампич. Россиянки Наталья Непряева и Христина Мацокина показали пятый результат. Проводников победил Багаутинова в благотворительном бою по правилам бокса В главном бою турнира Open FC 15, прошедшего в воскресенье вечером на столичной «ВТБ Арене» под девизом «Драться, чтобы спасти» (весь доход от этого мероприятия был отправлен на благотворительные цели в помощь больным детям), встретились бывший чемпион мира по боксу Руслан Проводников и бывший претендент на титул чемпиона UFС Али Багаутинов. Россияне решили провести поединок по правилам бокса, причем инициатива исходила от Багаутинова. В бою, состоявшем из пяти раундов, Проводников одержал победу раздельным решением судей. Хотя, по мнению экспертов, Багаутинов выглядел точно не хуже, и к арбитрам имеются вопросы касательно их решения отдать победу Проводникову. Головин отыграл тайм в победном матче Кубка Франции Во Франции в воскресенье состоялись матчи 1/32 финала Кубка страны. «Монако» на выезде переиграл «Ред Стар» (2:0) благодаря дублю Виссама Бен Еддера (33-я и 65-я минуты). Александр Головин вышел в стартовом составе, но в перерыве был заменен на Софьяна Диопа, не отметившись результативными действиями. «Пари Сен-Жермен» также в гостях разгромил клуб «Фейниз» (3:0) без участия Лионеля Месси, которого не было в заявке. Дубль сделал Килиан Мбаппе (16-я с пенальти и 51-я), еще один пенальти в ворота хозяев реализовал Мауро Икарди (31-я). «Марсель» дома крупно победил «Канне-Рошвилль» (4:1), пропустив первым на 16-й минуте. Однако затем хет-трик оформил Аркадиуш Милик (41-я с пенальти, 57-я и 90-я), еще один мяч забил Луис Энрике (77-я). Минимальные победы на выезде одержали «Ланс», «Монпелье», «Реймс», «Ницца», «Сен-Этьен», а «Бордо» на своем поле уничтожил клуб «Жюмо М.Зуазиа» (10:0), покер сделал Мбайе Ньянг. «Милан» дома уступил «Наполи», Кокорин не сыграл против «Сассуоло»… В 18-м туре итальянской Серии А «Наполи» одержал выездную победу над «Миланом» (1:0) благодаря голу Эльифа Элмаса с передачи Петра Зелиньски на 5-й минуте. В самой концовке встречи Франк Кессье отправил мяч в ворота гостей, однако после вмешательства VAR арбитр встречи взятие ворот не засчитал из-за офсайда у Пьера Калулу. «Фиорентина» дома уступала 0:2 после первого тайма «Сассуоло», однако сумела добиться ничьей (2:2). Александр Кокорин всю игру просидел на скамейке запасных. У гостей отличились Джанлука Скамакка (32-я) и Давиде Фраттези (37-я), «фиалки» ответили голами Душана Влаховича (51-я) и Лукаса Торрейры (61-я). На 68-й минуте хозяева остались в меньшинстве после удаления за вторую желтую карточку Кристиано Бираги. «Торино» взял верх над «Вероной» (1:0), вничью с одинаковым счетом 1:1 сыграли «Сампдория» и «Венеция», «Специя» т «Эмполи». Положение в группе лидеров: «Интер» – 43 очка, «Наполи» и «Милан» – по 39, «Аталанта» – 37, «Ювентус», «Рома» и «Фиорентина» – по 31, «Лацио» – 28… …А Мамаев стал игроком «Химок» Подмосковные «Химки» подписали контракт с полузащитником «Ростова» Павлом Мамаевым. Новичок обошелся аутсайдеру РПЛ бесплатно, поскольку контракт Мамаева с донским клубом истек в декабре 2021 года, и футболист перебрался в стан красно-черных на правах свободного агента. Мамаев выступал за желто-синих с сентября 2019 года, после освобождения из мест лишения свободы. В нынешнем сезоне Павел провел за «Ростов» шесть матчей, в которых не отметился результативными действиями. «Химки» в 18 играх осенне-зимней части сезона набрали лишь 14 очков, одержав всего две победы, и ушли на зимнюю паузу в чемпионате на последнем, 16-м месте в турнирной таблице. «Реал» не смог забить «Кадису», соперник «Зенита» проиграл после четырех побед кряду В 18-м туре испанской Ла Лиги мадридский «Реал» неожиданно потерял очки на своем поле, сыграв вничью с «Кадисом» (0:0). «Бетис», с которым в стыковом раунде Лиги Европы в феврале предстоит встретиться петербургскому «Зениту», в Бильбао уступил «Атлетику» (2:3). В составе севильцев отличились Хуанми (6-я минута) и Набиль Фекир (52-я), у хозяев дубль оформил Иньяки Уильямс (2-я и 72-я), а автором победного гола стал Оскар де Маркос (89-я). «Хетафе» одолел «Осасуну» (1:0), «Гранада» разгромила «Мальорку» (4:1) с хет-триком Хорхе Молины. Положение в группе лидеров: «Реал» – 43 очка, «Севилья» – 37 (17 игр), «Бетис» – 33, «Райо Вальекано» – 30, «Атлетико» – 29 (17), «Реал Сосьедад» – 29, «Барселона» – 27 (17), «Валенсия» – 25 (17), «Атлетик» – 24… «Ман Сити» крупно победил на выезде, «Челси» и «Ливерпуль» набрали лишь по очку В 18-м туре Английской премьер-лиги «Манчестер Сити» в гостях разгромил «Ньюкасл» (4:0), мячи забили Рубен Диаш (5-я), Жоау Канселу (27-я), Рияд Марез (64-я, пас Александра Зинченко) и Рахим Стерлинг (86-я). «Челси» на чужом поле сыграл нулевую ничью с «Вулверхэмптоном», а «Ливерпуль» также на выезде поделил очки с «Тоттенхэмом» (2:2). У «шпор» отличились Гарри Кейн (13-я) и Хын Мин Сон (74-я), в составе мерсисайдцев точными ударами отметились Диогу Жота (35-я) и Эндрю Робертсон (69-я). Кроме того, шотландский защитник «Ливерпуля» сделал результативную передачу при первом голе своей команды, а на 77-й минуте был удален после того, как VAR помог арбитру изменить показанную игроку гостей желтую карточку на красную. Матч «Эвертон» – «Лестер» был перенесен. Положение в группе лидеров: «Ман Сити» – 44 очка, «Ливерпуль» – 41, «Челси» – 38, «Арсенал» – 32, «Вест Хэм» – 28 (17 игр), «МЮ» – 27 (16), «Тоттенхэм» – 26 (15), «Вулверхэмптон» – 25, «Лестер» – 22 (16)… В 17-м туре немецкой Бундеслиги «Фрайбург» дожал «Байер» (2:1), в воротах которого по обыкновению не было Андрея Лунева (просидел в запасе). У хозяев мячи забили Винченцо Грифо (33-я с пенальти) и Кевин Шаде (84-я), в составе леверкузенцев отличился Чарлес Арангис (45+1-я). «Кельн» одолел «Штутгарт» (1:0) благодаря голу Антони Модеста (88-я). Положение в группе лидеров: «Бавария» – 43 очка, «Боруссия» Дортмунд – 34, «Фрайбург» – 29, «Байер» и «Хоффенхайм» – по 28, «Айнтрахт» и «Унион» – по 27, «Кельн» – 25, «Майнц» – 24, «РБ Лейпциг» – 22…

8 мая мир отмечает день борьбы с талассемией

Многодетная семья Сергеевых: «55 лет вместе благодаря взаимному пониманию и поддержке»