Тульский «Арсенал» боролся до конца

«Молодой Коммунар»
108

Большой футбол снова вернулся в Тулу. В 23-м туре чемпионата России тульский «Арсенал» принимал на своём поле столичный «Спартак». Игра состоялась 20 июня на Центральном стадионе Тулы при 1896 зрителях.

После трёхмесячной паузы, вызванной пандемией коронавируса, клубы «Арсенал» и «Спартак» подошли к матчу по сути соседями по турнирной таблице, набрав по 28 очков каждый. Последние две домашние встречи между этими командами закончились крупными победами туляков со счётом 3:0, а выездная игра в первом круге чемпионата завершилась победой с минимальным счетом благодаря единственному голу Евгения Луценко.

За неделю до матча оружейники провели товарищеский матч против ЦСКА на поле соперника и порадовали своих болельщиков победой несмотря на то, что игра прошла в закрытом режиме, и фанаты в итоге удовольствовались лишь информацией об итоговом счёте и авторах забитых мячей.

К матчу «Арсенал» подошёл не в самом оптимальном составе: Комбаров и Кангва получили травмы, Денисов отбывал дисквалификацию, Бауэр задержался в Германии по семейным обстоятельствам и должен был уйти на самоизоляцию, а Ломовицкий не мог принимать участие в матче из-за условий арендного соглашения между оружейниками и красно-белыми.

Зато во время длительной паузы в чемпионате свои травмы успели залечить Егор Шамов и Игорь Горбатенко, который и вывел канониров на игру с капитанской повязкой.

В судейском корпусе тоже не обошлось без перестановок. Ассистента арбитра Максима Гаврилина, у которого за несколько дней до матча выявили коронавирус, заменил Алексей Воронцов.

Попасть на матч смогли только владельцы сезонных абонементов по предъявлению паспорта и обязательно в масках и перчатках. Как таковой очереди и давки перед стадионом не наблюдалось, обязательный экспресс-замер температуры болельщики проходили быстро и заняли свои места с учётом требований социальной дистанции, которую, к слову, соблюдали не все.

Составы команд:

«Арсенал»: Шамов, Ковалёв (Банда, 73), Беляев, Григалава, Костадинов, Альварес (Володько, 85), Горбатенко (Пантелеев, 80), Чаушич, Ткачёв (Минаев, 73), Лесовой, Луценко.

Главный тренер — Игорь Черевченко.

«Спартак»: Максименко, Рассказов, Джикия, Жиго, Маслов, Айртон (Ещенко, 76), Зобнин (Умяров, 84), Бакаев (Тиль, 63), Крал, Соболев (Понсе, 62), Ларссон (Мирзов, 84).

Главный тренер — Доменико Тадеско.

Судьи — Евгений Турбин (Дмитров), Игорь Демешко (Химки), Алексей Воронцов (Ярославль).

Футболисты вышли на матч с повязками, на которых было написано «Спасибо врачам», посвятив тур медикам, борющимся с пандемией. А в середине первого тайма, во время остановки матча, команды и болельщики выразили благодарность врачам аплодисментами, благодаря за их труд и спасение жизней.

Начало встречи прошло в равной борьбе, но опасные моменты у ворот то одной, то другой команды возникали лишь изредка. На 8-й минуте матча Соболев забросил мяч на Ларссона за спину Костадинова и пробил низом в дальний угол — мимо. В ответной атаке Лесовой за счёт индивидуальных действий на скорости обошёл троих игроков соперника по левому флангу и выполнил передачу в район одиннадцатиметровой отметки на Луценко, который скинул мяч прямо под удар Ткачёву. Но защитники гостей сыграли отлично и заблокировали удар. И сразу же после этого возник еще один момент у канониров, но Луценко пробивал из неудобного положения и направил мяч выше ворот.

Первую по-настоящему реальную возможность открыть счёт в матче упустил «Арсенал». На 28-й минуте Максим Беляев оказался в штрафной «Спартака» и после навеса с правого фланга пробивал с лёта по воротам Максименко, но удар оказался слишком слабым, и вратарь красно-белых с лёгкостью забрал мяч в руки. Джикия и Ткачёв столкнулись в центре поля и обоим потребовалась медицинская помощь.

Позже ещё один шанс упустил Луценко. Евгений протащил мяч в штрафную площадь и нанёс удар с правой ноги, но мяч до Максименко так и не долетел. И тут же последовала опасная контратака соперника. Бакаев прошёл по центру, отдал мяч левее на Соболева, тот технично обыграл Беляева и, ворвавшись в штрафную, нанёс удар в дальний нижний угол с левой ноги — 0:1. Для Соболева этот мяч стал дебютным в составе красно-белых.

Канониры так и не смогли использовать свои возможности, хотя первую половину встречи провели на хорошем уровне, больше владея мячом. И после перерыва «Арсенал» сразу же начал работать в режиме высокого прессинга, стараясь встречать соперника возле его штрафной, но первый момент возник именно у ворот Шамова.

На 49-й минуте Айртон в контратаке сместился с левого фланга в центр и пробил в нижний угол — мяч в руках Шамова. Спустя несколько минут тот же Айртон выполнил навес в штрафную на Соболева, который выиграл борьбу у защитников и пробил головой. Мяч прошёл рядом со штангой.

Оружейники ответили своей атакой. Ткачёв получил передачу с фланга от Луценко и вторым касанием мощно пробил по воротам, но Максименко видел момент удара и в прыжке без труда забрал мяч в руки.

А на 65-й минуте спартаковцы удвоили преимущество. Айртон навесил с левого фланга, Рассказов выиграл борьбу у Альвареса и головой замкнул передачу — 0:2.

Через несколько минут едва не влетел и третий мяч, но в этот раз защита успела подстраховать своего вратаря после удара Крала, выбив мяч практически перед носом у Понсе, что не позволило внести его в уже пустые ворота.

Канониры попытались спасти матч и бросились в атаку, обнажив свои тылы, и пропустили очередную контратаку от «Спартака». Перед штрафной площадкой красно-белых Банда неудачно вбросил аут на Костадинова, Ларссон перехватил мяч, отвлек на себя троих защитников и выполнил точную передачу на Понсе, тот вошёл в штрафную и мощно выстрелил под перекладину — 0:3.

Игроки «Арсенала» не хотели сдаваться и продолжали атаковать ворота Максименко. В добавленное время на 93-й минуте Лесовой решился на удар издалека, и лишь реакция голкипера «Спартака» позволила сохранить ворота на замке. Однако забить гол престижа оружейникам всё-таки удалось. Луценко откликнулся на навес от Банды и головой нанёс точный удар в угол ворот — 1:3. Для Евгения забитый мяч стал десятым в этом розыгрыше чемпионата.

И это было еще не всё. После подачи со штрафного удара Григалава выскочил из-за спины Ещенко и получил от него в лицо шипами. Судья воспользовался помощью VAR и показал на точку. К одиннадцатиметровой отметке подошёл Лесовой, но переиграть Максименко с первого раза не смог, однако первым успел на добивание и сократил счёт до минимума — 2:3.

На еще один забитый мяч тулякам уже не хватило времени, уж слишком поздно канониры включились в игру.

— Тот факт, что не бросили играть и играли до конца,— это уже неплохо,— отметил после матча главный тренер канониров Игорь Черевченко.— Голы соперника — это ошибки всей команды, а также и индивидуальные. «Спартак» не удивил. Мы готовились к тому, что они будут играть на контратаках и отдадут нам инициативу, но невнимательность наших футболистов привела к такому счёту.

После поражения «Арсенал», имея в своём активе 28 очков, опустился на девятую позицию в таблице чемпионата России.

Следующая игра «Арсенала» запланирована на 27 июня на выезде против команды «Ростов». Начало встречи в 20.00.

«Ростов» рассчитывает сыграть в этом матче основным составом. Напомним, футбольный клуб «Ростов» ушёл на карантин на прошлой неделе из-за того, что у некоторых игроков подтвердился диагноз коронавируса накануне матча против «Сочи». Тогда за жёлто-синих пришлось выступать воспитанникам футбольной академии.